г.Самара, ул.Лесная,
д.23, корп.100, 3 этаж
Телефоны: Секретарь (846) 337-14-61, 277-91-14
НРС 277-90-50 Бухгалтерия 337-05-22
sro@np-ss.org Юристы 277-91-15 Отдел договоров ОДО 277-91-13

Профессионалитет. Подготовка кадров: шаг за шагом

В Челябинске прошло расширенное заседание областного методического объединения преподавателей УГС «Архитектура» с участием представителей СРО

26 октября на площадке Южно-уральского технического колледжа, который является базовой образовательной организацией Федерального проекта "Профессионалитет" в Челябинской области по направлению "Строительство", состоялось заседание областного методического объединения преподавателей УГС «Архитектура». Прошло заседание ОМО в расширенном составе, с участием коллег из других регионов не только Уральского, но и в частности Приволжского федерального округа, представителей работодателей. Примечательно, что в заседании ОМО приняли участие представители саморегулируемых организаций в области строительства: СРО "Содружество строителей" (г. Самара); СРО "СредВолгСтрой" (г. Самара); СРО "Самарская гильдия строителей"; СРО "Большая Волга" (г. Пенза).

Гостей встречал Координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков.

"Замечательно, что коллег из саморегулируемых организаций заинтересовал "Профессионалитет". Мы двигаемся в одном направлении. Именно СРО, как опорный работодатель, может максимально реализовать цели федерального проекта. "Кадры под ключ" становится одним из актуальных направлений деятельности предпринимательских сообществ.

Перед началом заседания была проведена экскурсия по лабораториям, полигонам и участкам ОПЦ(К), рассмотрены актуальные вопросы.

Одной из главных тем заседания стало подведение итогов Образовательно-производственного центра (кластера) «Строитель Южного Урала». Игорь Тубер сопредседатель Управляющей компании кластера, директор ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» выступил с приветственным словом и рассказал об итогах подготовительного этапа работы кластера.

Об организации целевого обучения и реализации образовательных программ ФП «Профессионалитет» в сетевой форме рассказала Татьяна Крашакова, зам. председателя ОМО, заместитель директора по УМР ГБПОУ «ЮУрГТК».

Наталья Саломатина, руководитель Авторизованного учебного центра ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» и Руслан Нафиков, генеральный директор ООО ТД «Ремстройкомплект» поделились Мероприятиями кластера. Это проведение Всероссийской он-лайн олимпиады по технологии информационного моделирования в строительстве в 2023-2024 учебном году и Областного конкурса мастеров-декораторов: итоги 2023 года и задачи на 2024 год.

Дмитрий Провоторов , директор Департамента нормативного регулирования и контроля Союза строительных компаний Урала и Сибири выступил с презентацией о практической подготовке студентов образовательных организаций кластера. Он подробно рассказал о том, что со стороны ССК УрСиб как опорного работодателя ведется активная работа по "Введению в профессию студентов": проводятся мастер-классы, где ребята знакомится с профессиями "Каменщик", "Штукатур", "Маляр" и др.; внедряется в учебный процесс программный комплекс "Строительный контроль и документооборот (ПК СКИД)" с проведением практических занятий. Также в апреле 2024 года планируется провести олимпиаду среди учащихся для выявления лучших по применению ПК СКИД. Лучших студентов ждёт награждение именными сертификатами и ценными подарками от Союза строительных компаний Урала и Сибири!; организуются экскурсии на строительные площадки, где наглядно студенты могут познакомиться с технологическим процессом монтажа панелей, исполнительной документацией и организацией строительной площадки.

Адрес: 443110, г.Самара,
ул.Лесная, д.23 корп.100,
3 этаж
Сайт: np-ss.org
Часы приёма:
Понедельник – четверг
9:00 – 12:00 и 13:00-16:00
Пятница
9:00-12:00 и 13:00-15:00

Поиск по сайту